Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 17 - Doc. 14403

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

18 pour, 92 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Bertrand BOUYX France NI
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Ervin BUSHATI Albanie NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Abstention M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Abstention Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour Mme Jasmina OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Abstention M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre M. Corneliu ȘTEFAN Roumanie SOC
Abstention M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Contre M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Adrien TAQUET France NI
Abstention M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Contre M. Cemalettin Kani TORUN Türkiye CE
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre Mme Adriana Diana TUȘA Roumanie SOC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE