Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 14403

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

90 pour, 32 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Abstention M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Abstention Mme Oana-Mioara BÎZGAN-GAYRAL Roumanie NI
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bertrand BOUYX France NI
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Albane GAILLOT France NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Alice-Mary HIGGINS Irlande SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA Tchéquie PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Türkiye CE
Abstention M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre Mme Jasmina OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Abstention Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ Tchéquie PPE/DC
Abstention Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Corneliu ȘTEFAN Roumanie SOC
Abstention M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Adrien TAQUET France NI
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Contre M. Cemalettin Kani TORUN Türkiye CE
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour Mme Adriana Diana TUȘA Roumanie SOC
Contre M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Abstention M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE