Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

119 pour, 9 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Nikolay ALEKSANDROV Bulgarie CE
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bertrand BOUYX France NI
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Sergio DIVINA Italie GDL
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Albane GAILLOT France NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Abstention Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre Mme Jasmina OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Corneliu ȘTEFAN Roumanie SOC
Abstention M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Adrien TAQUET France NI
Abstention M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Pour M. Cemalettin Kani TORUN Turquie CE
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour Mme Adriana Diana TUȘA Roumanie SOC
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE