Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 14397

Résultat des votes de l'Assemblée

Présidence azerbaïdjanaise du Conseil de l’Europe: quelles sont les suites à donner en matière de respect des droits de l’homme?

111 pour, 35 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Nikolay ALEKSANDROV Bulgarie CE
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Bertrand BOUYX France NI
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie NI
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie NI
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Sergio DIVINA Italie GDL
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Talip KÜÇÜKCAN Turquie CE
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Marian LUPU République de Moldova SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre Mme Jasmina OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Abstention Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Corneliu ȘTEFAN Roumanie SOC
Abstention M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour M. Christoph STRÄSSER Allemagne SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Adrien TAQUET France NI
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Contre M. Cemalettin Kani TORUN Turquie CE
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour Mme Adriana Diana TUȘA Roumanie SOC
Pour M. Volker ULLRICH Allemagne PPE/DC
Contre M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE