Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 14396

Résultat des votes de l'Assemblée

Appel pour un Sommet du Conseil de l’Europe afin de réaffirmer l’unité européenne et de défendre et promouvoir la sécurité démocratique en Europe

31 pour, 71 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni NI
Contre M. Nikolay ALEKSANDROV Bulgarie CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre M. Ervin BUSHATI Albanie NI
Contre M. Pablo BUSTINDUY Espagne GUE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Abstention M. Plamen HRISTOV Bulgarie NI
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Abstention Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre Mme Jasmina OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Abstention Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Alex SALMOND Royaume-Uni NI
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Adrien TAQUET France NI
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Contre Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Abstention M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC