Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14396

Résultat des votes de l'Assemblée

Appel pour un Sommet du Conseil de l’Europe afin de réaffirmer l’unité européenne et de défendre et promouvoir la sécurité démocratique en Europe

29 pour, 79 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni NI
Contre M. Nikolay ALEKSANDROV Bulgarie CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Ervin BUSHATI Albanie NI
Contre M. Pablo BUSTINDUY Espagne GUE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Plamen HRISTOV Bulgarie NI
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre Mme Jasmina OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Abstention Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Contre M. Alex SALMOND Royaume-Uni NI
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Adrien TAQUET France NI
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC