Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation

Résultat des votes de l'Assemblée

Appel pour un Sommet du Conseil de l’Europe afin de réaffirmer l’unité européenne et de défendre et promouvoir la sécurité démocratique en Europe

87 pour, 14 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni NI
Pour M. Nikolay ALEKSANDROV Bulgarie CE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Vlad BATRINCEA République de Moldova SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie NI
Pour M. Pablo BUSTINDUY Espagne GUE
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Olivier DESTREBECQ Belgique ADLE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Abstention Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour Mme Jasmina OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Pour M. Alex SALMOND Royaume-Uni NI
Abstention Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour M. Adrien TAQUET France NI
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC