Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation - Doc. 14406

Résultat des votes de l'Assemblée

Défendre l’acquis du Conseil de l'Europe: préserver le succès de 65 ans de coopération intergouvernementale

72 pour, 1 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tasmina AHMED-SHEIKH Royaume-Uni NI
Pour M. Nikolay ALEKSANDROV Bulgarie CE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie NI
Pour M. Pablo BUSTINDUY Espagne GUE
Abstention M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Pour M. Alex SALMOND Royaume-Uni NI
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Adrien TAQUET France NI
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Abstention M. Jacek WILK Pologne CE
Abstention M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE