Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 16 - Doc. 14405

Résultat des votes de l'Assemblée

Nouvelles menaces contre la primauté du droit dans les Etats membres du Conseil de l’Europe – exemples sélectionnés

12 pour, 38 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Turquie CE
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Pour Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Burhanettin UYSAL Turquie CE
Contre M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Pour M. Jacek WILK Pologne CE
Pour M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE