Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 13 - Doc. 14405

Résultat des votes de l'Assemblée

Nouvelles menaces contre la primauté du droit dans les Etats membres du Conseil de l’Europe – exemples sélectionnés

35 pour, 13 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Tomasz CIMOSZEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre Mme Leyla ŞAHİN USTA Türkiye CE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Dominik TARCZYŃSKI Pologne CE
Contre Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Contre M. Burhanettin UYSAL Türkiye CE
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Jacek WILK Pologne CE
Contre M. Andrzej WOJTYŁA Pologne CE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC