Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La nouvelle loi ukrainienne sur l'éducation: une entrave majeure à l'enseignement des langues maternelles des minorités nationales

40 pour, 44 contre, 24 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Oana-Mioara BÎZGAN-GAYRAL Roumanie NI
Contre Lord David BLENCATHRA Royaume-Uni CE
Contre M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Pablo BUSTINDUY Espagne GUE
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour Mme Márta DEMETER Hongrie NI
Pour M. Sergio DIVINA Italie GDL
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Abstention Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Abstention Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Abstention M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Etienne GRECH Malte SOC
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Pour M. István HOLLIK Hongrie PPE/DC
Abstention M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Vusal HUSEYNOV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Abstention Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Pour M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Marian LUPU République de Moldova SOC
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Abstention M. Rustam MAKHMUDYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour M. Ion POPA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Maria POSTOICO République de Moldova GUE
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Abstention Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Abstention M. Armen RUSTAMYAN Arménie SOC
Abstention Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Tritan SHEHU Albanie NI
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Corneliu ȘTEFAN Roumanie SOC
Pour M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Abstention Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Adrien TAQUET France NI
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Zühal TOPCU Turquie CE
Contre M. Cemalettin Kani TORUN Turquie CE
Pour Mme Adriana Diana TUȘA Roumanie SOC
Contre M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Abstention M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC