Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 14466

Résultat des votes de l'Assemblée

La protection et la promotion des langues régionales ou minoritaires en Europe

27 pour, 82 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Contre M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Abstention M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Abstention Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Abstention M. Sergio DIVINA Italie GDL
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Contre M. Afrim GASHI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. André GATTOLIN France NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye CE
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Abstention M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Abstention M. Akif Çağatay KILIÇ Türkiye CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne NI
Pour M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Abstention M. František KOPŘIVA République tchèque NI
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Türkiye GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Contre M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Orhan MİROĞLU Türkiye CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Abstention M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Abstention M. Vadym NOVYNSKYI Ukraine SOC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie NI
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Tritan SHEHU Albanie PPE/DC
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Jan ŠKOBERNE Slovénie SOC
Contre Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Contre M. Bertrand SORRE France NI
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Abstention Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC