Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 13 - Doc. 14466

Résultat des votes de l'Assemblée

La protection et la promotion des langues régionales ou minoritaires en Europe

112 pour, 15 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Raivo AEG Estonie PPE/DC
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne NI
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Contre M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour M. Seán CROWE Irlande GUE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Sergio DIVINA Italie GDL
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Pour M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Abstention M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ Espagne PPE/DC
Pour M. Afrim GASHI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. André GATTOLIN France NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Abstention Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Abstention M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Abstention M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque NI
Pour Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Abstention M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Pour M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour M. Vadym NOVYNSKYI Ukraine SOC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Abstention Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Bérengère POLETTI France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Contre Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie NI
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Tritan SHEHU Albanie PPE/DC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Jan ŠKOBERNE Slovénie SOC
Pour Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Pour M. Bertrand SORRE France NI
Pour Mme Klodiana SPAHIU Albanie SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande NI
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Abstention M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE