Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 14 - Doc. 14466

Résultat des votes de l'Assemblée

La protection et la promotion des langues régionales ou minoritaires en Europe

129 pour, 5 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Raivo AEG Estonie PPE/DC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne NI
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Abstention M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Pour M. Seán CROWE Irlande GUE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Sergio DIVINA Italie GDL
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Pour M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Pour M. Afrim GASHI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. André GATTOLIN France NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Abstention M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Pour M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Abstention M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Abstention M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Pour M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque NI
Pour Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Abstention Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Abstention M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Abstention M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Pour M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Orhan MİROĞLU Turquie CE
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Abstention M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andrei NICOLAE Roumanie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour M. Vadym NOVYNSKYI Ukraine SOC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour Mme Bérengère POLETTI France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie NI
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Jan ŠKOBERNE Slovénie SOC
Pour Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Pour M. Bertrand SORRE France NI
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande NI
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE