Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 14466

Résultat des votes de l'Assemblée

La protection et la promotion des langues régionales ou minoritaires en Europe

23 pour, 108 contre, 23 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne NI
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Abstention M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Oleksandr BILOVOL Ukraine NI
Contre M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour Mme Marija Maja ĆATOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Bernard CAZEAU France NI
Abstention M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Abstention Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Abstention M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Abstention M. Sergio DIVINA Italie GDL
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Abstention M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Pour M. Afrim GASHI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. André GATTOLIN France NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Andrzej HALICKI Pologne PPE/DC
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Abstention Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Turquie GUE
Abstention M. İlhan KESİCİ Turquie SOC
Abstention M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Abstention M. František KOPŘIVA République tchèque NI
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. Georgios MAVROTAS Grèce SOC
Pour M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Rónán MULLEN Irlande PPE/DC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne NI
Contre M. Andrei NICOLAE Roumanie SOC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Vadym NOVYNSKYI Ukraine SOC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Contre M. Tritan SHEHU Albanie PPE/DC
Contre M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Jan ŠKOBERNE Slovénie SOC
Contre Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Søren SØNDERGAARD Danemark GUE
Contre M. Bertrand SORRE France NI
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Contre Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Abstention M. Birgir THÓRARINSSON Islande NI
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Abstention Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Contre M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE