Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral - Doc. 14484

Résultat des votes de l'Assemblée

Le processus de paix israélo-palestinien: le rôle du Conseil de l'Europe

70 pour, 27 contre, 23 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention M. Francesco Maria AMORUSO Italie GDL
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Abstention M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Abstention M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Anne BRASSEUR Luxembourg ADLE
Pour M. Liam BYRNE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Marija Maja ĆATOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Contre Mme Lütfiye İlksen CERİTOĞLU KURT Türkiye CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Olivier DESTREBECQ Belgique ADLE
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre Mme Didem ENGIN Türkiye SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Abstention M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Martin HEBNER Allemagne NI
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Luděk JENIŠTA Tchéquie PPE/DC
Abstention Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre Mme Filiz KERESTECİOĞLU DEMİR Türkiye GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Contre M. İlhan KESİCİ Türkiye SOC
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Türkiye CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Abstention M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Abstention M. Jiři KOBZA Tchéquie NI
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Abstention M. František KOPŘIVA Tchéquie NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie SOC
Abstention M. Jaroslav KYTÝR Tchéquie ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Abstention M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Abstention M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre M. Orhan MİROĞLU Türkiye CE
Abstention Mme Monika MÜHLWERTH Autriche NI
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Abstention M. Andreas NICK Allemagne NI
Contre M. Rasmus NORDQVIST Danemark GUE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Abstention M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Cristina-Mădălina PRUNĂ Roumanie NI
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Pavel STANĚK Tchéquie ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande NI
Contre Mme Zühal TOPCU Türkiye CE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre M. Cemalettin Kani TORUN Türkiye CE
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Türkiye CE
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC