Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 17 - Doc. 14506

Résultat des votes de l'Assemblée

État d’urgence: questions de proportionnalité relatives à la dérogation prévue à l’article 15 de la Convention européenne des droits de l’homme

20 pour, 90 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. Nikolay ALEKSANDROV Bulgarie CE
Pour M. Francesco Maria AMORUSO Italie GDL
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Wojciech BAKUN Pologne CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Contre M. Peter BEYER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Tamara BLAZINA Italie SOC
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Sergio DIVINA Italie GDL
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Abstention M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA Espagne PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. François GROSDIDIER France PPE/DC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Belén HOYO Espagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Contre M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Contre M. Claude KERN France ADLE
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Abstention M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre M. Ertuğrul KÜRKÇÜ Turquie GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Mme Sabien LAHAYE-BATTHEU Belgique ADLE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine SOC
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre Mme Pilar LUCIO Espagne SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour M. Ion POPA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Isabelle RAUCH France NI
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre M. Aleksandar STEVANOVIĆ Serbie ADLE
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Abstention M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Contre M. Evangelos VENIZELOS Grèce SOC
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Contre M. Markus WIECHEL Suède NI
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie GDL