Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 14540

Résultat des votes de l'Assemblée

Suivi du rapport du Groupe d’enquête indépendant sur les allégations de corruption au sein de l’Assemblée parlementaire

89 pour, 25 contre, 22 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre M. Francesco Maria AMORUSO Italie GDL
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco NI
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Abstention M. Ondřej BENEŠIK République tchèque PPE/DC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Abstention M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Abstention M. René DANESI France PPE/DC
Abstention Mme Cristina DE PIETRO Italie GDL
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Abstention M. Andon DONCHEV Bulgarie NI
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Albane GAILLOT France NI
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Abstention M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Abstention M. André GATTOLIN France NI
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Abstention Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Abstention M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan GDL
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Abstention M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Marian LUPU République de Moldova SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Abstention Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Bergþór ÓLASON Islande NI
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jacek OSUCH Pologne CE
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour Mme Laura PUPPATO Italie SOC
Pour Mme Sanja PUTICA Croatie PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC