Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 14540

Résultat des votes de l'Assemblée

Suivi du rapport du Groupe d’enquête indépendant sur les allégations de corruption au sein de l’Assemblée parlementaire

38 pour, 79 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Abstention M. Francesco Maria AMORUSO Italie GDL
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Damir ARNAUT Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Wojciech BAKUN Pologne CE
Abstention M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Piet De BRUYN Belgique NI
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour M. René DANESI France PPE/DC
Abstention Mme Cristina DE PIETRO Italie GDL
Abstention M. Andon DONCHEV Bulgarie NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Albane GAILLOT France NI
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Pour M. Xavier GARCÍA ALBIOL Espagne PPE/DC
Contre M. André GATTOLIN France NI
Contre M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Abstention M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Marian LUPU République de Moldova SOC
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan NI
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Abstention Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Bergþór ÓLASON Islande NI
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jacek OSUCH Pologne CE
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre M. Ion POPA Roumanie PPE/DC
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre Mme Laura PUPPATO Italie SOC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Abstention Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Abstention M. Kostiantyn USOV Ukraine CE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC