Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 14567

Résultat des votes de l'Assemblée

Assurer la protection des défenseurs des droits de l’homme dans les États membres du Conseil de l’Europe

10 pour, 64 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Ion APOSTOL République de Moldova ADLE
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Abstention M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Vernon COAKER Royaume-Uni SOC
Contre Mme Stella CREASY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Abstention M. Andon DONCHEV Bulgarie NI
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Mme Albane GAILLOT France NI
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Abstention M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan GDL
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Abstention M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Abstention M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Contre M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan NI
Contre M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre Mme Bérengère POLETTI France PPE/DC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Abstention M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Contre Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Contre M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie GDL