Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 14570

Résultat des votes de l'Assemblée

Nouvelles restrictions des activités des ONG dans les États membres du Conseil de l'Europe

83 pour, 24 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Vida AČIENĖ Lituanie NI
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Abstention M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco NI
Pour M. Wojciech BAKUN Pologne CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour Mme Stella CREASY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Abstention M. Andon DONCHEV Bulgarie NI
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Albane GAILLOT France NI
Pour Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Pour M. André GATTOLIN France NI
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Abstention M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne NI
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Pour M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Laura PUPPATO Italie SOC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Tiit TERIK Estonie ADLE
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande NI
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Contre M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. André VALLINI France SOC
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Pour M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Pour Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Contre M. Mustafa YENEROĞLU Türkiye GDL
Contre M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC