Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14570

Résultat des votes de l'Assemblée

Nouvelles restrictions des activités des ONG dans les États membres du Conseil de l'Europe

18 pour, 97 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Damien ABAD France PPE/DC
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Vida AČIENĖ Lituanie NI
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. José BADIA Monaco NI
Contre M. Wojciech BAKUN Pologne CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre Mme Eka BESELIA Géorgie SOC
Contre M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Abstention Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre M. Bernard CAZEAU France NI
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre Mme Stella CREASY Royaume-Uni SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Abstention M. Andon DONCHEV Bulgarie NI
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Albane GAILLOT France NI
Contre Mme Adele GAMBARO Italie GDL
Contre M. André GATTOLIN France NI
Abstention M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Roman HAIDER Autriche NI
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Pour M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan NI
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Contre M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Laura PUPPATO Italie SOC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Contre M. Tiit TERIK Estonie ADLE
Contre M. Birgir THÓRARINSSON Islande NI
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Abstention M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Contre M. André VALLINI France SOC
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Contre Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie GDL
Abstention M. Barna Pál ZSIGMOND Hongrie PPE/DC