Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14591

Résultat des votes de l'Assemblée

Les ressortissants ukrainiens détenus par la Fédération de Russie en tant que prisonniers politiques

76 pour, 5 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Ion APOSTOL République de Moldova ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco NI
Pour M. Wojciech BAKUN Pologne CE
Abstention M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Andon DONCHEV Bulgarie NI
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. André GATTOLIN France NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Luděk JENIŠTA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour M. Carles JORDANA Andorre ADLE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Nellija KLEINBERGA Lettonie ADLE
Abstention M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne NI
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Florian KRONBICHLER Italie SOC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour Mme Shabana MAHMOOD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Abstention M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Laura PUPPATO Italie SOC
Pour M. André REICHARDT France PPE/DC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. André VALLINI France SOC
Abstention M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Petar VITANOV Bulgarie SOC
Pour Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC