Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14617

Résultat des votes de l'Assemblée

Réglementer le financement étranger de l'islam en Europe afin de prévenir la radicalisation et l'islamophobie

50 pour, 52 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Ion APOSTOL République de Moldova ADLE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Simone BILLI Italie NI
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Maria Elena BOSCHI Italie NI
Contre M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Bernard CAZEAU France NI
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie GDL
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Abstention Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie CE
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Piero FASSINO Italie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour M. André GATTOLIN France NI
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA Espagne PPE/DC
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Abstention M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Roman HAIDER Autriche NI
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan GDL
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Contre M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Rasmus Vestergaard MADSEN Danemark GUE
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Esther MUÑOZ Espagne PPE/DC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Pour M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède CE
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Andrea ORLANDO Italie NI
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Abstention Mme Isabelle RAUCH France NI
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Abstention Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie PPE/DC
Contre Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Abstention M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Abstention M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie CE
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie GDL