Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 14617

Résultat des votes de l'Assemblée

Réglementer le financement étranger de l'islam en Europe afin de prévenir la radicalisation et l'islamophobie

37 pour, 79 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie PPE/DC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Kamil AYDIN Turquie CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Simone BILLI Italie NI
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie NI
Contre M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Abstention M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Abstention M. Bernard CAZEAU France NI
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie GDL
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Abstention M. Steve DOUBLE Royaume-Uni CE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie CE
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Piero FASSINO Italie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA Espagne PPE/DC
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Roman HAIDER Autriche NI
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan GDL
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Contre M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Abstention M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Rasmus Vestergaard MADSEN Danemark GUE
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. José MONTILLA Espagne SOC
Contre Mme Esther MUÑOZ Espagne PPE/DC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Contre M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Johan NISSINEN Suède CE
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie NI
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Abstention M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Abstention Mme Isabelle RAUCH France NI
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Tritan SHEHU Albanie PPE/DC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie PPE/DC
Contre Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Contre M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Abstention M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Contre M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. André VALLINI France SOC
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Contre M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie CE
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie GDL