Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 14617

Résultat des votes de l'Assemblée

Réglementer le financement étranger de l'islam en Europe afin de prévenir la radicalisation et l'islamophobie

103 pour, 14 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Kamil AYDIN Turquie CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Simone BILLI Italie NI
Abstention Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie NI
Contre M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Abstention M. Bernard CAZEAU France NI
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie GDL
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Abstention M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Steve DOUBLE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie CE
Contre Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Piero FASSINO Italie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA Espagne PPE/DC
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan GDL
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Abstention M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Contre M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Rasmus Vestergaard MADSEN Danemark GUE
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. José MONTILLA Espagne SOC
Pour Mme Esther MUÑOZ Espagne PPE/DC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Pour M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède CE
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie NI
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Abstention M. Virgilijus PODERYS Lituanie PPE/DC
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Abstention Mme Isabelle RAUCH France NI
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Tritan SHEHU Albanie PPE/DC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie PPE/DC
Pour Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Abstention Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Pour M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. André VALLINI France SOC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie CE
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie GDL