Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14617

Résultat des votes de l'Assemblée

Réglementer le financement étranger de l'islam en Europe afin de prévenir la radicalisation et l'islamophobie

115 pour, 10 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Simone BILLI Italie NI
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie NI
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Contre Mme Sena Nur ÇELİK Turquie GDL
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Steve DOUBLE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Arzu ERDEM Turquie CE
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Piero FASSINO Italie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA Espagne PPE/DC
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan GDL
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Abstention M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christian LANGBALLE Danemark CE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Rasmus Vestergaard MADSEN Danemark GUE
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine GDL
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. José MONTILLA Espagne SOC
Pour Mme Esther MUÑOZ Espagne PPE/DC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Pour M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède CE
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie NI
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Abstention M. Virgilijus PODERYS Lituanie PPE/DC
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Roberto RAMPI Italie NI
Pour Mme Isabelle RAUCH France NI
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Tritan SHEHU Albanie PPE/DC
Contre M. Zeki Hakan SIDALI Turquie PPE/DC
Pour Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Pour M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. André VALLINI France SOC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Mustafa YENEROĞLU Turquie CE
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie GDL