Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 8 - Doc. 14622

Résultat des votes de l'Assemblée

La sûreté et la sécurité nucléaires en Europe

35 pour, 82 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie PPE/DC
Contre M. Ion APOSTOL République de Moldova ADLE
Pour M. Kamil AYDIN Turquie CE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Margareta BUDNER Pologne CE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie GDL
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie CE
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie GDL
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Albane GAILLOT France NI
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. André GATTOLIN France NI
Abstention M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan GDL
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Nina KASIMATI Grèce GUE
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie CE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Abstention M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Martine MERGEN Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE
Contre M. José MONTILLA Espagne SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Bergþór ÓLASON Islande PPE/DC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie NI
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre M. Roberto RAMPI Italie NI
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Contre M. Jordi ROCA Espagne PPE/DC
Contre Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie CE
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme María Concepción de SANTA ANA Espagne PPE/DC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Inna ŞUPAC République de Moldova GUE
Pour M. Michael SVENSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie GDL
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie GDL
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE