Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14791

Résultat des votes de l'Assemblée

Mise à jour des lignes directrices pour garantir des référendums équitables dans les États membres du Conseil de l'Europe

113 pour, 7 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention M. Francesco BERTI Italie NI
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour M. Milan BRGLEZ Slovénie SOC
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Abstention M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Pour M. Vernon COAKER Royaume-Uni SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Alexandru Răzvan CUC Roumanie NI
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Abstention Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Sabina GLASOVAC Croatie SOC
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA Espagne PPE/DC
Abstention Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Zdeňka HAMOUSOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France NI
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Abstention M. Danail KIRILOV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Abstention M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Christian LANGBALLE Danemark CE
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention M. Jaak MADISON Estonie CE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Pour M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE
Pour Mme Esther MUÑOZ Espagne PPE/DC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Pour M. Víctor NAUDI ZAMORA Andorre SOC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Sanja PUTICA Croatie PPE/DC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Abstention M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Virendra SHARMA Royaume-Uni SOC
Pour M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour Mme Angela SMITH Royaume-Uni SOC
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg NI
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Pour Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Jutta URPILAINEN Finlande SOC
Pour M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour M. Claude WISELER Luxembourg NI
Abstention Mme Serap YAŞAR Turquie CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie GDL
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC