Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 14792

Résultat des votes de l'Assemblée

L'évolution de la procédure de suivi de l'Assemblée (janvier-décembre 2018) et l’examen périodique du respect des obligations de l’Islande et de l'Italie

52 pour, 6 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Kamil AYDIN Turquie CE
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Abstention M. Francesco BERTI Italie NI
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Simone BILLI Italie NI
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Tamar CHUGOSHVILI Géorgie SOC
Pour M. Alexandru Răzvan CUC Roumanie SOC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Abstention M. Carlo FIDANZA Italie NI
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Turquie CE
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Abstention M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour Mme Emilie Enger MEHL Norvège ADLE
Abstention M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Patrícia RIBERAYGUA Andorre ADLE
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Contre M. Ali ŞAHİN Turquie CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Abstention M. Filippo SCERRA Italie NI
Abstention M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention M. Francesco SCOMA Italie PPE/DC
Abstention M. Tritan SHEHU Albanie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Abstention M. Birgir THÓRARINSSON Islande PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Pour M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC