Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14851

Résultat des votes de l'Assemblée

Mise en œuvre des Objectifs de développement durable: la nécessaire synergie de tous les acteurs, des parlements aux collectivités locales

97 pour, 5 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Vida AČIENĖ Lituanie CE
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Erika BENKŐ Roumanie PPE/DC
Pour Mme Sybille BENNING Allemagne PPE/DC
Contre M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France NI
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour M. Jiři BURIAN République tchèque CE
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour M. David DAVIES Royaume-Uni CE
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie NI
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Martin HEBNER Allemagne NI
Pour M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Daniel SEGER Liechtenstein ADLE
Pour M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour Mme Elissavet SKOUFA Grèce GUE
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC