Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 14850

Résultat des votes de l'Assemblée

Création d’un mécanisme de l’Union européenne pour la démocratie, l’État de droit et les droits fondamentaux

86 pour, 3 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Türkiye NI
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco PPE/DC
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Abstention M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Abstention M. Jiři BURIAN Tchéquie CE
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ Tchéquie SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Artuss KAIMIŅŠ Lettonie NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne NI
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. František KOPŘIVA Tchéquie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jaroslav KYTÝR Tchéquie ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE
Pour M. José MONTILLA Espagne SOC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Abstention M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Abstention M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour Mme Daisy PIROVANO Italie NI
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Daniel SEGER Liechtenstein ADLE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Pavel STANĚK Tchéquie ADLE
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Krzysztof TRUSKOLASKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Pour M. Manuel VESCOVI Italie NI
Pour Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Pour M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE