Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Rôle et mission de l'Assemblée parlementaire: principaux défis pour l'avenir

34 pour, 109 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Olivier BECHT France ADLE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Contre M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Contre M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie NI
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie NI
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Oleh LIASHKO Ukraine NI
Contre Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Contre M. José MONTILLA Espagne SOC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Gianluca PERILLI Italie NI
Contre Mme Daisy PIROVANO Italie NI
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Contre M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Daniel SEGER Liechtenstein ADLE
Contre Mme Elissavet SKOUFA Grèce GUE
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Branka STAMENKOVIĆ Serbie CE
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre M. Vladimir VARDANYAN Arménie NI
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Manuel VESCOVI Italie NI
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Contre M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Contre M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE
Contre M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Martine WONNER France NI
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC