Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Rôle et mission de l'Assemblée parlementaire: principaux défis pour l'avenir

140 pour, 4 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Olivier BECHT France ADLE
Abstention M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie NI
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Simonas GENTVILAS Lituanie ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie NI
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Petr HOLEČEK République tchèque PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Pour M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Oleh LIASHKO Ukraine NI
Pour Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Marianne MIKKO Estonie SOC
Pour M. José MONTILLA Espagne SOC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Marco NICOLINI Saint-Marin GUE
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Jarosław OBREMSKI Pologne CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour Mme Daisy PIROVANO Italie NI
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour M. Thomas PRINGLE Irlande GUE
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Daniel SEGER Liechtenstein ADLE
Pour Mme Elissavet SKOUFA Grèce GUE
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Abstention Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Branka STAMENKOVIĆ Serbie CE
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie NI
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Manuel VESCOVI Italie NI
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Abstention M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Pour M. Sylvain WASERMAN France ADLE
Pour M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Markus WIECHEL Suède CE
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France NI
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC