Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14849

Résultat des votes de l'Assemblée

Modification de certaines dispositions du Règlement de l’Assemblée

53 pour, 73 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Abstention M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Marija Maja ĆATOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Pour Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie NI
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Roman HAIDER Autriche NI
Abstention M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Petr HOLEČEK République tchèque PPE/DC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour M. Antonijo MILOSHOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE
Contre M. José MONTILLA Espagne SOC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Gianluca PERILLI Italie NI
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Contre Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Daniel SEGER Liechtenstein ADLE
Contre M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie GDL
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour Mme Elissavet SKOUFA Grèce GUE
Contre M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Branka STAMENKOVIĆ Serbie CE
Contre M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Manuel VESCOVI Italie NI
Pour Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Abstention M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC