Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 14849

Résultat des votes de l'Assemblée

Modification de certaines dispositions du Règlement de l’Assemblée

39 pour, 89 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Kamil AYDIN Türkiye NI
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre Mme Marija Maja ĆATOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Contre M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Contre M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie NI
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Contre Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Roman HAIDER Autriche NI
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Abstention M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Petr HOLEČEK République tchèque PPE/DC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. Claude KERN France ADLE
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Türkiye NI
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Contre M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour M. Antonijo MILOSHOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE
Contre M. José MONTILLA Espagne SOC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Gianluca PERILLI Italie NI
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Contre Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Daniel SEGER Liechtenstein ADLE
Pour M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie GDL
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre Mme Elissavet SKOUFA Grèce GUE
Contre M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Branka STAMENKOVIĆ Serbie CE
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Abstention Mme Nicole TRISSE France NI
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Pour M. Manuel VESCOVI Italie NI
Contre Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Contre M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Abstention M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC