Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14849

Résultat des votes de l'Assemblée

Modification de certaines dispositions du Règlement de l’Assemblée

100 pour, 33 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Abstention Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Kamil AYDIN Turquie NI
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Marc BERNHARD Allemagne NI
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour Mme Marija Maja ĆATOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre Mme Anastasia CHRISTODOULOPOULOU Grèce GUE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour M. Adnan DIBRANI Suède SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie NI
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Abstention M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Roman HAIDER Autriche NI
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Petr HOLEČEK République tchèque PPE/DC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Claude KERN France ADLE
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Jiři KOBZA République tchèque NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Georgios KYRITSIS Grèce GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour M. Matern von MARSCHALL Allemagne PPE/DC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE
Contre M. Antonijo MILOSHOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. José MONTILLA Espagne SOC
Contre M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Gianluca PERILLI Italie NI
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Pour M. Georgios PSYCHOGIOS Grèce GUE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Daniel SEGER Liechtenstein ADLE
Contre M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie GDL
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour Mme Elissavet SKOUFA Grèce GUE
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour Mme Branka STAMENKOVIĆ Serbie CE
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Miltiadis VARVITSIOTIS Grèce PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Manuel VESCOVI Italie NI
Pour Mme Ute VOGT Allemagne SOC
Pour M. Jörgen WARBORN Suède PPE/DC
Contre M. Christoph WENAWESER Liechtenstein ADLE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC