Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Renvois en commissions - Doc. 14900

Résultat des votes de l'Assemblée

Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote

52 pour, 110 contre, 1 abstention

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Marek AST Pologne CE
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Simone BILLI Italie NI
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Contre M. Bertrand BOUYX France NI
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Pino CABRAS Italie NI
Contre M. Bernard CAZEAU France NI
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Vernon COAKER Royaume-Uni SOC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. André GATTOLIN France NI
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Oleh LIASHKO Ukraine NI
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Contre Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie NI
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Minna REIJONEN Finlande CE
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre M. Josef RIEF Allemagne PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Contre M. Bertrand SORRE France NI
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Simona SURIANO Italie NI
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Vincent VAN QUICKENBORNE Belgique ADLE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Pour M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Martine WONNER France NI
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE