Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 14900

Résultat des votes de l'Assemblée

Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote

123 pour, 48 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Marek AST Pologne CE
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Abstention M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Simone BILLI Italie NI
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France NI
Contre M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Pino CABRAS Italie NI
Pour M. Bernard CAZEAU France NI
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Vernon COAKER Royaume-Uni SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre M. Steve DOUBLE Royaume-Uni CE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ Tchéquie SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. André GATTOLIN France NI
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Abstention Mme Emine Nur GÜNAY Türkiye NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. Martin HEBNER Allemagne NI
Abstention M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Türkiye NI
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. František KOPŘIVA Tchéquie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Oleh LIASHKO Ukraine NI
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour Baroness Doreen E. MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour M. Krzysztof MIESZKOWSKI Pologne ADLE
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Abstention M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Minna REIJONEN Finlande CE
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre M. Josef RIEF Allemagne PPE/DC
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Ali ŞAHİN Türkiye NI
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Abstention Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie GDL
Pour M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Bertrand SORRE France NI
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Contre Mme Simona SURIANO Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Nicole TRISSE France NI
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Türkiye NI
Contre Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour M. Vincent VAN QUICKENBORNE Belgique ADLE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Pour M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Martine WONNER France NI
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour Mme Zeynep YILDIZ Türkiye GDL
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC