Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 177 - Doc. 14900

Résultat des votes de l'Assemblée

Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote

20 pour, 77 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Marek AST Pologne CE
Contre M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Pino CABRAS Italie NI
Contre M. Bernard CAZEAU France NI
Contre Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Yolaine de COURSON France NI
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre Mme Arzu ERDEM Turquie NI
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Contre Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Contre M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour M. Oleh LIASHKO Ukraine NI
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Abstention Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. Ola MÖLLER Suède SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Błażej PARDA Pologne CE
Contre M. Paulo PISCO Portugal SOC
Abstention M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Violeta TOMIĆ Slovénie GUE
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie NI
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Abstention M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Zeynep YILDIZ Turquie GDL