Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14900

Résultat des votes de l'Assemblée

Renforcer le processus décisionnel de l'Assemblée parlementaire concernant les pouvoirs et le vote

118 pour, 62 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Marek AST Pologne CE
Contre M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Vlad BATRÎNCEA République de Moldova SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Simone BILLI Italie NI
Pour M. Ľuboš BLAHA République slovaque SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour M. Bertrand BOUYX France NI
Pour M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Contre M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Pino CABRAS Italie NI
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Contre M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Yolaine de COURSON France NI
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre M. Steve DOUBLE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour Mme Arzu ERDEM Turquie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Abstention Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. André GATTOLIN France NI
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Contre Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Martin HEBNER Allemagne NI
Pour M. Frank HEINRICH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Contre Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Contre Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Contre M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Contre M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Abstention M. Luís LEITE RAMOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Contre M. Oleh LIASHKO Ukraine NI
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Abstention Mme Kerry MCCARTHY Royaume-Uni SOC
Pour M. Krzysztof MIESZKOWSKI Pologne ADLE
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrei NASTASE République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Ulrich OEHME Allemagne NI
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre Mme Linda OZOLA Lettonie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Agnieszka POMASKA Pologne PPE/DC
Contre M. Mihail POPSOI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Pour Mme Sanja PUTICA Croatie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Minna REIJONEN Finlande CE
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour M. Josef RIEF Allemagne PPE/DC
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Ali ŞAHİN Turquie NI
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Abstention M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie GDL
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Tommy SHEPPARD Royaume-Uni NI
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour M. Bertrand SORRE France NI
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Simona SURIANO Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie NI
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France NI
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Abstention M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour Mme Martine WONNER France NI
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Mustafa YENEROĞLU Turquie GDL
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE