Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 14903

Résultat des votes de l'Assemblée

Budget et priorités du Conseil de l'Europe pour l'exercice biennal 2020-2021

62 pour, 22 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre M. Francesco BERTI Italie NI
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Pino CABRAS Italie NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Etienne GRECH Malte SOC
Pour M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Ervin IBRAHIMOVIĆ Monténégro PPE/DC
Contre M. Dzheyhan IBRYAMOV Bulgarie ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Contre M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre M. Błażej PARDA Pologne CE
Contre Mme Sanja PAVIĆEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Contre Mme Sanja PUTICA Croatie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour Mme Simona SURIANO Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Contre M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE