Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 14903

Résultat des votes de l'Assemblée

Budget et priorités du Conseil de l'Europe pour l'exercice biennal 2020-2021

62 pour, 15 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Francesco BERTI Italie NI
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Pino CABRAS Italie NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Abstention Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Abstention M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Abstention M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Ervin IBRAHIMOVIĆ Monténégro PPE/DC
Abstention M. Dzheyhan IBRYAMOV Bulgarie ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Abstention Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Abstention M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Abstention M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Abstention Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Abstention M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Abstention M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Contre M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Abstention M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Błażej PARDA Pologne CE
Pour Mme Sanja PAVIĆEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Simona SURIANO Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Abstention M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE