Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Avis - Doc. 14903

Résultat des votes de l'Assemblée

Budget et priorités du Conseil de l'Europe pour l'exercice biennal 2020-2021

62 pour, 18 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Gökay AKBULUT Allemagne GUE
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Contre M. Francesco BERTI Italie NI
Pour M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Iulian BULAI Roumanie ADLE
Pour Mme Doris BURES Autriche SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Pino CABRAS Italie NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Abstention M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Abstention Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Abstention Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Pour Mme Nino GOGUADZE Géorgie CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Etienne GRECH Malte SOC
Contre M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Abstention M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Ervin IBRAHIMOVIĆ Monténégro PPE/DC
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Gyde JENSEN Allemagne ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Abstention M. Axel KASSEGGER Autriche NI
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Contre M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour M. Błażej PARDA Pologne CE
Abstention Mme Sanja PAVIĆEVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Paulo PISCO Portugal SOC
Pour M. Liviu-Marian POP Roumanie SOC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Adão SILVA Portugal PPE/DC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Contre Mme Simona SURIANO Italie NI
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Rita TAMAŠUNIENĖ Lituanie CE
Abstention M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE