Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 14 - Doc. 14922

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

71 pour, 118 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Contre Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Iwona ARENT Pologne CE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Marek AST Pologne CE
Contre M. Sos AVETISYAN Arménie SOC
Pour Mme Hannah BARDELL Royaume-Uni NI
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Contre M. Francesco BERTI Italie NI
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Contre M. Simone BILLI Italie NI
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Krasimir BOGDANOV Bulgarie CE
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Contre Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Contre M. Bertrand BOUYX France NI
Contre M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Pino CABRAS Italie NI
Contre M. Bernard CAZEAU France NI
Contre M. José CEPEDA Espagne SOC
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Vernon COAKER Royaume-Uni SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour Mme Stella CREASY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Abstention Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Contre M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Contre M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Contre M. Petter EIDE Norvège GUE
Contre M. Yunus EMRE Turquie SOC
Pour Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Abstention Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. André GATTOLIN France NI
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour Mme Marta GOLBIK Pologne PPE/DC
Pour Mme Marija GOLUBEVA Lettonie ADLE
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Contre M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Contre M. Martin GRAF Autriche NI
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Contre M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Contre M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan GDL
Contre M. Jürgen HARDT Allemagne PPE/DC
Contre Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie NI
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Maura HOPKINS Irlande PPE/DC
Contre Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Contre M. Plamen HRISTOV Bulgarie NI
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Dzheyhan IBRYAMOV Bulgarie ADLE
Pour M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Contre Mme Hilkka KEMPPI Finlande ADLE
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Pour M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Contre Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Contre M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Contre Mme Alexandra LOUIS France NI
Contre M. Jacques MAIRE France NI
Contre M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Duarte MARQUES Portugal PPE/DC
Contre M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Pour M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Contre M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Pour Mme Linda OZOLA Lettonie NI
Contre M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Błażej PARDA Pologne CE
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Pour M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Pour Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Isabelle RAUCH France NI
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Abstention Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Contre M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Contre M. Filippo SCERRA Italie NI
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Francesco SCOMA Italie PPE/DC
Contre M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie GDL
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Contre M. Bertrand SORRE France NI
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Simona SURIANO Italie NI
Pour M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Contre Mme Nicole TRISSE France NI
Pour M. Robert TROY Irlande ADLE
Contre Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour M. Vincent VAN QUICKENBORNE Belgique ADLE
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Pour M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Pour M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Martine WONNER France NI
Pour M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC