Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14922

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation parlementaire de la Fédération de Russie

116 pour, 62 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Boriana ÅBERG Suède PPE/DC
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Mme Ulviyye AGHAYEVA Azerbaïdjan GDL
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Iwona ARENT Pologne CE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Marek AST Pologne CE
Pour M. Sos AVETISYAN Arménie SOC
Abstention Mme Marijana BALIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Hannah BARDELL Royaume-Uni NI
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Contre Mme Erika BENKŐ Roumanie PPE/DC
Contre M. Włodzimierz BERNACKI Pologne CE
Pour M. Francesco BERTI Italie NI
Contre M. Goran BEUS RICHEMBERGH Croatie ADLE
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Simone BILLI Italie NI
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Abstention M. Krasimir BOGDANOV Bulgarie CE
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour Mme Maria Elena BOSCHI Italie SOC
Pour M. Michel BRANDT Allemagne GUE
Contre Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Contre Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Pino CABRAS Italie NI
Pour M. José CEPEDA Espagne SOC
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Contre M. Alexander CHRISTIANSSON Suède CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Vernon COAKER Royaume-Uni SOC
Contre M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Contre Mme Stella CREASY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Abstention Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France NI
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Abstention M. Pol Van Den DRIESSCHE Belgique NI
Pour Mme Susanne EBERLE-STRUB Liechtenstein ADLE
Pour M. Constantinos EFSTATHIOU Chypre SOC
Pour M. Espen Barth EIDE Norvège SOC
Pour M. Petter EIDE Norvège GUE
Pour M. Yunus EMRE Turquie SOC
Contre Mme Annicka ENGBLOM Suède PPE/DC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Edite ESTRELA Portugal SOC
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour Lord George FOULKES Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. André GATTOLIN France NI
Pour M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre Mme Marta GOLBIK Pologne PPE/DC
Contre M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Pour Mme Miren GORROTXATEGI Espagne GUE
Pour M. Fabien GOUTTEFARDE France NI
Pour M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Abstention Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Emine Nur GÜNAY Turquie NI
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour M. Thomas HAMMARBERG Suède SOC
Pour M. Nagif HAMZAYEV Azerbaïdjan GDL
Pour M. Jürgen HARDT Allemagne PPE/DC
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie NI
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Maura HOPKINS Irlande PPE/DC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Contre M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Plamen HRISTOV Bulgarie NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Dzheyhan IBRYAMOV Bulgarie ADLE
Contre M. Viktor IELENSKYI Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Grzegorz JANIK Pologne CE
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Sofio KATSARAVA Géorgie SOC
Pour Mme Hilkka KEMPPI Finlande ADLE
Pour M. Akif Çağatay KILIÇ Turquie NI
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Serhii KIRAL Ukraine CE
Pour M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Eerik-Niiles KROSS Estonie ADLE
Pour Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France NI
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Józef LEŚNIAK Pologne CE
Pour Mme Carmen LEYTE Espagne PPE/DC
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Filippo LOMBARDI Suisse PPE/DC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour Mme Josée LORSCHÉ Luxembourg SOC
Pour Mme Alexandra LOUIS France NI
Pour M. Jacques MAIRE France NI
Pour M. Emanuel MALLIA Malte SOC
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Contre M. Kęstutis MASIULIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Maciej MASŁOWSKI Pologne CE
Pour Baroness Doreen MASSEY Royaume-Uni SOC
Contre M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Asim MOLLAZADA Azerbaïdjan CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Lőrinc NACSA Hongrie PPE/DC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Pour M. Henk OVERBEEK Pays-Bas GUE
Contre Mme Linda OZOLA Lettonie NI
Pour M. Hişyar ÖZSOY Turquie GUE
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre M. Błażej PARDA Pologne CE
Contre M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Martin POLIAČIK République slovaque ADLE
Contre Mme Irina PRUIDZE Géorgie CE
Abstention Mme Sanja PUTICA Croatie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Isabelle RAUCH France NI
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Abstention Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Pour Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON Suède SOC
Pour M. Ruben RUBINYAN Arménie NI
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour Mme Ulla SANDBÆK Danemark GUE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Filippo SCERRA Italie NI
Pour M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Francesco SCOMA Italie PPE/DC
Pour M. Aleksandar ŠEŠELJ Serbie GDL
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vetle Wang SOLEIM Norvège PPE/DC
Contre M. Bertrand SORRE France NI
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention M. Davor Ivo STIER Croatie PPE/DC
Pour Mme Simona SURIANO Italie NI
Contre M. Raivo TAMM Estonie PPE/DC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour M. Attila TILKI Hongrie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra TOMIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Nicole TRISSE France NI
Abstention M. Robert TROY Irlande ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Vincent VAN QUICKENBORNE Belgique ADLE
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Mart van de VEN Pays-Bas ADLE
Abstention M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Martin VICKERS Royaume-Uni CE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Günter VOGT Liechtenstein ADLE
Contre M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Contre M. Phil WILSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France NI
Contre M. Leonid YEMETS Ukraine PPE/DC