Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14953

Résultat des votes de l'Assemblée

Nécessité d'un ensemble de normes communes pour les institutions du médiateur en Europe

95 pour, 0 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour M. Ziya ALTUNYALDIZ Turquie NI
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. Kamil AYDIN Turquie NI
Abstention M. José BADIA Monaco PPE/DC
Abstention M. Radovan BALÁŽ République slovaque CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Regina BASTOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour Mme Erika BENKŐ Roumanie PPE/DC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour M. Ervin BUSHATI Albanie SOC
Pour Mme Klotilda BUSHKA Albanie SOC
Pour M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France ADLE
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sokratis FAMELLOS Grèce GUE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour Mme Dubravka FILIPOVSKI Serbie PPE/DC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Pour Mme Doina GHERMAN République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Eglantina GJERMENI Albanie SOC
Pour Mme Ruth GOÑI Espagne ADLE
Abstention M. Paolo GRIMOLDI Italie NI
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Zdeňka HAMOUSOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Leonid KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. Georgios KATROUGKALOS Grèce GUE
Pour Mme Hilkka KEMPPI Finlande ADLE
Pour M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Aleksei KONDRATEV Fédération de Russie NI
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Vladimir KOZHIN Fédération de Russie NI
Pour M. Konstantin KUHLE Allemagne ADLE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Abstention Mme Elisabeth MOTSCHMANN Allemagne PPE/DC
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Pour M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour Mme Miroslava NĚMCOVÁ République tchèque CE
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Mika NIIKKO Finlande CE
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Elena SEROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Zafer SIRAKAYA Turquie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour M. Pavel STANĚK République tchèque ADLE
Pour M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Abstention M. Jiři VALENTA République tchèque GUE
Pour M. Vladimir VARDANYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Manuel VESCOVI Italie NI
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI