Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 14961

Résultat des votes de l'Assemblée

La Banque de développement du Conseil de l’Europe: contribuer à la construction d'une société plus inclusive

89 pour, 3 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Ann-Britt ÅSEBOL Suède PPE/DC
Pour M. Sos AVETISYAN Arménie SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Abstention M. Aleksandr BASHKIN Fédération de Russie NI
Pour Mme Regina BASTOS Portugal PPE/DC
Pour Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Pour M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Abstention M. Vladimir BLOTSKIY Fédération de Russie GUE
Pour Mme Brigitte BOCCONE-PAGES Monaco PPE/DC
Pour Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN Pays-Bas ADLE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Abstention M. Roland Rino BÜCHEL Suisse ADLE
Pour Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Pour M. Bernard CAZEAU France ADLE
Pour Mme Sena Nur ÇELİK Turquie NI
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Turquie SOC
Pour Mme Jette CHRISTENSEN Norvège SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Raphaël COMTE Suisse ADLE
Pour Mme Yolaine de COURSON France ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour Mme Jennifer DE TEMMERMAN France ADLE
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Contre M. Andon DONCHEV Bulgarie NI
Pour Mme Christiana EROTOKRITOU Chypre SOC
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Sokratis FAMELLOS Grèce GUE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Tarja FILATOV Finlande SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Pour Mme Ruth GOÑI Espagne ADLE
Pour M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie NI
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan NI
Pour Mme Tatevik HAYRAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Inka HOPSU Finlande SOC
Pour M. Dimitri HOUBRON France ADLE
Pour M. John HOWELL Royaume-Uni CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Pour Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Abstention M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie GUE
Pour Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Arin KARAPET Suède PPE/DC
Pour M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Pour Mme Hilkka KEMPPI Finlande ADLE
Pour M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Abstention M. Sergey KISLYAK Fédération de Russie NI
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Contre M. Norbert KLEINWAECHTER Allemagne NI
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. František KOPŘIVA République tchèque ADLE
Pour M. Jaroslav KYTÝR République tchèque ADLE
Pour M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Pour M. Jérôme LAMBERT France SOC
Abstention M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Pour M. Gianni MARILOTTI Italie NI
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Conor MCGINN Royaume-Uni SOC
Pour M. Mikayel MELKUMYAN Arménie CE
Pour M. Ola MÖLLER Suède SOC
Pour Mme Augusta MONTARULI Italie CE
Pour M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Abstention M. Thomas MÜLLER Suisse ADLE
Pour Mme Ria OOMEN-RUIJTEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Abstention M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie NI
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie NI
Pour Lord Simon RUSSELL Royaume-Uni CE
Pour Mme Selin SAYEK BÖKE Turquie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Elena SEROVA Fédération de Russie NI
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Zeki Hakan SIDALI Turquie ADLE
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour M. Evripidis STYLIANIDIS Grèce PPE/DC
Pour Lord Don TOUHIG Royaume-Uni SOC
Pour Mme Laurence TRASTOUR-ISNART France PPE/DC
Pour Mme Nicole TRISSE France ADLE
Pour Mme Feleknas UCA Turquie GUE
Pour Mme Elina VALTONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Claude WISELER Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Martine WONNER France ADLE
Pour Mme Zeynep YILDIZ Turquie NI