Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 23 - Doc. 14971

Résultat des votes de l'Assemblée

Sauver des vies en Méditerranée: le besoin d’une réponse urgente

18 pour, 90 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Contre M. José BADIA Monaco PPE/DC
Contre Mme Dora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Regina BASTOS Portugal PPE/DC
Contre M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Peter BEYER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Abstention M. Simone BILLI Italie NI
Abstention M. Vladimir BLOTSKIY Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Contre Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique NI
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Contre M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Contre M. Bernard CAZEAU France ADLE
Contre M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Contre Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Contre M. Fabio DI MICCO Italie NI
Contre M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Sokratis FAMELLOS Grèce GUE
Contre M. Piero FASSINO Italie SOC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Pour M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Contre Mme Ruth GOÑI Espagne ADLE
Contre M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Tom van GRIEKEN Belgique NI
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye NI
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Abstention Mme Zdeňka HAMOUSOVÁ Tchéquie ADLE
Contre M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan NI
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Daniel Toft JAKOBSEN Danemark SOC
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Abstention M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie* NI
Contre M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Contre Mme Hilkka KEMPPI Finlande ADLE
Contre M. Akif Çağatay KILIÇ Türkiye NI
Pour M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne NI
Pour M. Jiři KOBZA Tchéquie NI
Pour M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Abstention M. Aleksei KONDRATEV Fédération de Russie* NI
Pour M. Jaroslav KYTÝR Tchéquie ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Contre Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Contre M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Alvise MANIERO Italie NI
Abstention M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Pour M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Contre M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Pour Mme Monika MÜHLWERTH Autriche NI
Contre M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Abstention M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Abstention M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Abstention M. Aleksander POCIEJ Pologne PPE/DC
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Pour Mme Minna REIJONEN Finlande CE
Abstention M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Contre Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Contre Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Azadeh ROJHAN Suède SOC
Abstention M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie* NI
Abstention Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Ali ŞAHİN Türkiye NI
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention Mme Elena SEROVA Fédération de Russie* NI
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Zafer SIRAKAYA Türkiye NI
Contre M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour M. Pavel STANĚK Tchéquie ADLE
Contre Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Contre Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS France ADLE
Abstention M. Manuel VESCOVI Italie NI
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Serap YAŞAR Türkiye NI
Contre Mme Zeynep YILDIZ Türkiye NI
Contre M. Stefan ZRINZO AZZOPARDI Malte SOC