Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 5 - Doc. 14971

Résultat des votes de l'Assemblée

Sauver des vies en Méditerranée: le besoin d’une réponse urgente

54 pour, 67 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR Islande SOC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. José BADIA Monaco PPE/DC
Abstention Mme Dora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Alexander BASHKIN Fédération de Russie* NI
Contre Mme Regina BASTOS Portugal PPE/DC
Contre Mme Petra BAYR Autriche SOC
Pour M. Fourat BEN CHIKHA Belgique SOC
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Marina BERLINGHIERI Italie SOC
Contre M. Peter BEYER Allemagne PPE/DC
Contre M. Jokin BILDARRATZ Espagne ADLE
Pour M. Simone BILLI Italie NI
Abstention M. Vladimir BLOTSKIY Fédération de Russie* GUE
Contre Mme Margreet De BOER Pays-Bas SOC
Abstention Mme Mònica BONELL Andorre ADLE
Pour M. Bob De BRABANDERE Belgique NI
Pour M. Koloman BRENNER Hongrie NI
Contre Mme Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR Islande GUE
Pour M. Maurizio BUCCARELLA Italie NI
Contre Mme María Luisa BUSTINDUY Espagne SOC
Contre M. Algirdas BUTKEVIČIUS Lituanie SOC
Contre M. Andrian CANDU République de Moldova SOC
Contre M. Bernard CAZEAU France ADLE
Pour M. Ahmet Ünal ÇEVİKÖZ Türkiye SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour Mme Vanessa D'AMBROSIO Saint-Marin SOC
Pour Mme Sabrina DE CARLO Italie NI
Pour M. Fabio DI MICCO Italie NI
Contre M. Yunus EMRE Türkiye SOC
Contre M. Nigel EVANS Royaume-Uni CE
Contre M. Sokratis FAMELLOS Grèce GUE
Pour M. Piero FASSINO Italie SOC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco ADLE
Contre M. Pierre-Alain FRIDEZ Suisse SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Marco GATTI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Paul GAVAN Irlande GUE
Contre M. Hannes GERMANN Suisse ADLE
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Antón GÓMEZ-REINO Espagne GUE
Pour Mme Ruth GOÑI Espagne ADLE
Abstention M. Gusty GRAAS Luxembourg ADLE
Pour M. Martin GRAF Autriche NI
Pour M. Tom van GRIEKEN Belgique NI
Contre M. Jean-Pierre GRIN Suisse ADLE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye NI
Contre Mme Zita GURMAI Hongrie SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Shpresa HADRI Macédoine du Nord SOC
Contre M. Domagoj HAJDUKOVIĆ Croatie SOC
Pour Mme Zdeňka HAMOUSOVÁ Tchéquie ADLE
Pour M. Elshad HASANOV Azerbaïdjan NI
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Daniel Toft JAKOBSEN Danemark SOC
Contre M. Momodou Malcolm JALLOW Suède GUE
Contre Mme Susan Elan JONES Royaume-Uni SOC
Pour M. Igor KAGRAMANYAN Fédération de Russie* NI
Pour M. Dimitrios KAIRIDIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Catherine KAMOWSKI France ADLE
Contre M. George KATROUGALOS Grèce GUE
Abstention Mme Hilkka KEMPPI Finlande ADLE
Contre M. Kimmo KILJUNEN Finlande SOC
Contre M. Betian KITEV Macédoine du Nord SOC
Pour M. Norbert KLEINWÄCHTER Allemagne NI
Pour M. Jiři KOBZA Tchéquie NI
Abstention M. Eduard KÖCK Autriche PPE/DC
Pour M. Aleksei KONDRATEV Fédération de Russie* NI
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Jaroslav KYTÝR Tchéquie ADLE
Contre M. Christophe LACROIX Belgique SOC
Contre M. Jérôme LAMBERT France SOC
Contre M. Jacques LE NAY France ADLE
Pour Mme Martine LEGUILLE BALLOY France ADLE
Pour M. Pere LÓPEZ Andorre SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Alvise MANIERO Italie NI
Contre M. Ján MAROSZ République slovaque CE
Pour M. Edmon MARUKYAN Arménie ADLE
Abstention M. Morten MESSERSCHMIDT Danemark CE
Pour M. Carmelo MIFSUD BONNICI Malte PPE/DC
Contre M. Simon MOUTQUIN Belgique SOC
Contre Mme Monika MÜHLWERTH Autriche NI
Contre M. Ian MURRAY Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Miroslava NĚMCOVÁ Tchéquie CE
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Contre M. Andreas NICK Allemagne PPE/DC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Andrea ORLANDO Italie SOC
Contre M. Hişyar ÖZSOY Türkiye GUE
Pour M. Sergei PAKHOMOV Fédération de Russie* NI
Contre M. Roberto RAMPI Italie SOC
Contre Mme Minna REIJONEN Finlande CE
Pour M. Alberto RIBOLLA Italie NI
Pour Mme Maria RIZZOTTI Italie PPE/DC
Contre M. Gonzalo ROBLES Espagne PPE/DC
Pour Mme Melisa RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ Espagne ADLE
Contre Mme Azadeh ROJHAN Suède SOC
Pour M. Roman ROMANENKO Fédération de Russie* NI
Pour Mme Irina RUKAVISHNIKOVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Ali ŞAHİN Türkiye NI
Contre Mme Selin SAYEK BÖKE Türkiye SOC
Contre M. Axel SCHÄFER Allemagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour Mme Elena SEROVA Fédération de Russie* NI
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Zeki Hakan SIDALI Türkiye ADLE
Contre M. Zafer SIRAKAYA Türkiye NI
Contre M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR Roumanie SOC
Pour M. Pavel STANĚK Tchéquie ADLE
Pour Mme Petra STIENEN Pays-Bas ADLE
Contre Mme Susana SUMELZO Espagne SOC
Contre M. Manuel TORNARE Suisse SOC
Contre Mme Feleknas UCA Türkiye GUE
Pour M. Manuel VESCOVI Italie NI
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Martin WHITFIELD Royaume-Uni SOC
Contre Mme Martine WONNER France ADLE
Abstention Mme Zeynep YILDIZ Türkiye NI
Pour M. Stefan ZRINZO AZZOPARDI Malte SOC